Anoche se entregaban los 40º Premios César que celebra lo mejor de la producción cinematográfica francesa del año. Un año bastante flojo en cuanto a calidad se refiere y de enfrentamientos fílmicos de biopics sobre el mismo diseñador de moda. De hecho, ha sido la mauritana de co-producción francesa Timbuktude Abderrahmane Sissako -que mañana opta al Oscar de mejor habla no inglesa- la gran triunfadora del año.

La cinta de Sissako, que compitió en la sección oficial del pasado Festival de Cannes, se ha alzado con 7 galardones, incluyendo los de mejor película y director. Por cierto, la gala presidida por Danny Boon y con Edouard Baer como maestro de ceremonias duró 50 minutos más de lo esperado y 7 minutos más que la gala de los Goya. Vaya, que ni teniendo un de los mejores sistemas cinematográficos del mundo, se aclaran con las ceremonias…

Y sin más dilación, os dejo con la lista completa de ganadores:

Mejor película:
  • Les Combattants de Thomas Cailley
  • Eastern Boys de Robin Campillo
  • La Famille Bélier de Eric Lartigau
  • Saint Laurent de Bertrand Bonello
  • Hippocrate de Thomas Lilti
  • Sils Maria de Olivier Assayas
  • Timbuktu de Abderrahmane Sissako
Mejor director:
  • Céline Sciamma por Bande De Filles
  • Thomas Cailley por Les Combattants
  • Robin Campillo por Eastern Boys
  • Thomas Lilti por Hippocrate
  • Bertrand Bonello por Saint Laurent
  • Olivier Assayas por Sils Maria
  • Abderrahmane Sissako por Timbuktu
Mejor actriz:
  • Juliette Binoche por Sils Maria
  • Catherine Deneuve por Dans La Cour
  • Marion Cotillard por Deux Jours, Une Nuit
  • Emilie Dequenne por Pas Son Genre
  • Adèle Haenel por Les Combattants
  • Sandrine Kiberlain por Elle L’Adore
  • Karin Viard por La Famille Bélier
Mejor actor:
  • Pierre Niney por Yves Saint Laurent
  • Romain Duris por Une Nouvelle Amie
  • Gaspard Ulliel por Saint Laurent
  • Guillaume Canet por La Prochaine Fois Je Viserai Le Coeur
  • Niels Arestrup por Diplomatie
  • François Damiens por La Famille Bélier
  • Vincent Lacoste por Hippocrate
Mejor actriz secundaria:
  • Marianne Denicourt por Hippocrate
  • Claude Gensac por Lulu Femme Nue
  • Izïa Higelin por Samba
  • Charlotte Le Bon por Yves Saint Laurent
  • Kristen Stewart por Sils Maria
Mejor actor secundario:
  • Eric Elmosnino por La Famille Bélier
  • Jérémie Renier por Saint Laurent
  • Guillaume Gallienne por Yves Saint LAurent
  • Louis Garrel por Saint Laurent
  • Reda Kateb por Hippocrate
Mejor actriz revelación:
  • Lou de Laâge por Respire
  • Joséphine Japy por Respire
  • Louane Emera por La Famille Bélier
  • Ariane Labed por Fidelio, L’Odyssée D’Alice
  • Karidja Touré por Bande De Filles
Mejor actor revelación:
  • Kevin Azaïs por Les Combattants
  • Ahmed Dramé por Les Héritiers
  • Kirill Emelyanov por Eastern Boys
  • Pierre Rochefort por Un Beau Dimanche
  • Marc Zinga por Qu’Allah Bénisse La France
Mejor guión original:
  • Les Combattants
  • La Famille Bélier
  • Hippocrate
  • Sils Maria
  • Timbuktu
Mejor guión adaptado:
  • La Chambre Bleue
  • Diplomatie
  • Pas Son Genre
  • Lulu Femme Nue
  • La Prochaine Fois Je Viserai Le Coeur
Mejor película extranjera:
  • Winter Sleep de Nuri Bilge Ceylan
  • Boyhood de Richard Linklater
  • 12 Years A Slave de Steve McQueen
  • Deux Jours, Une Nuit de Jean-Pierre and Luc Dardenne
  • Mommy de Xavier Dolan
  • Ida de Pawel Pawlikowski
  • The Grand Budapest Hotel de Wes Anderson
Mejor primera película:
  • Les Combattants
  • Elle L’Adore
  • Fidelio, L’Odyssée D’Alice
  • Party Girl
  • Qu’Allah Bénisse La France
Mejor banda sonora:
  • Bande De Filles
  • Bird People
  • Les Combattants
  • Timbuktu
  • Yves Saint-Laurent
Mejor montaje:
  • Les Combattants
  • Hippocrate
  • Party Girl
  • Saint-Laurent
  • Timbuktu
Mejor dirección de fotografía:
  • La Belle Et La Bête
  • Saint-Laurent
  • Sils Maria
  • Timbuktu
  • Yves Saint Laurent
Mejor dirección artística:
  • La Belle Et La Bête
  • La French
  • Saint-Laurent
  • Timbuktu
  • Yves Saint Laurent
Mejor vestuario:
  • La Belle Et La Bête
  • La French
  • Saint-Laurent
  • Une Nouvelle Amie
  • Yves Saint Laurent
Mejor documental:
  • Caricaturistes – Fantassins De La Démocratie
  • Les Chèvres De Ma Mère
  • La Cour De Babel
  • National Gallery
  • Salt Of The Earth
Mejor sonido:
  • Bande De Filles
  • Bird People
  • Les Combattants
  • Saint Laurent
  • Timbuktu
Mejor película de animación:
  • Minuscule – La Vallée Des Fourmis Perdues de Thomas Szabo y Hélène Giraud
  • Jack Et La Mécanique Du Coeur de Stéphane Berla
  • Le Chant De La Mer de Tomm Moore
Mejor cortometraje:
  • Aïssa
  • La Femme De Rio
  • Inupiluk
  • Les Jours D’Avant
  • Où Je Mets Ma Pudeur
  • La Virée A Paname
Mejor corto de animación:
  • Bang Bang!
  • La Bûche De Noël
  • La Petite Casserole D’Anatole
  • Les Petits Cailloux
Compartir

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here

*